企业停工整改期间,需要支付员工工资吗?
作者:admin 来源:外包客 日期:2020-08-25 浏览
2017年10月16日,政府办公室因制衣公司车间内未按规定设置室内消火栓系统,厂内存在火灾隐患,责令其进行整改。该厂员工赵某于2017年12月18日离厂。次年1月8日,制衣公司拟定了《双方解除劳动关系协议》欲与赵某解除劳动关系。

最终,因赵某和制衣厂补偿金额上未达成一致诉讼至法院受理。

1、企业停工整改期间,需要支付员工工资吗?

需要!

关于企业自身原因导致的停工停产——《工资支付暂行规定》第十二条规定:

非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;

若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。

具体的支付细则因企业停工时间长短而采取相应的解决办法。

但在上述事件中,最终经由法院审理结果为:因制衣公司未能提供劳动条件。裁决解除双方之间的劳动关系,并支付赵某9.5个月的经济补偿金,共计9.5月×3687元=35026.5元。

在这里也要提醒用人单位要及时与员工进行沟通,若无法继续生产,要及时与其解除劳动合同,避免耽搁的时间过长而产生的巨额赔偿。

2、公司停工,员工的社保怎么办?

单位停工放假,劳动关系存续期间,用人单位应继续给员工购五险一金的。

根据《社会保险法》规定:

第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

第六十条 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。

3、公司停工,可以给员工任意调岗吗?

未经劳动者本人同意,用人单位是无权随意调岗的。如果劳动者不同意凋岗,用人单位私自停止劳动者工作,涉嫌违法,劳动者可以向当地劳动监察部门投诉。

根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十五条规定:

用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

也就是说企业要对员工调岗时,须先征得同意,再落实于书面,再变更劳动合同即可。

企业的一举一动都关乎着员工的命脉。作为HR,在完成日常工作的同时,更要学习更多的知识,防微杜渐为企业的健康发展保驾护航。