事业单位有最低服务期合理吗
日期:2019-07-12 浏览

事业单位有最低服务期合理吗

在我国事业单位一般是公有性质的,事业单位在公民印象中是高工资高福利的代表,如公立学校、公立医院等 事业单位也要依据劳动法的规定,与劳动者签订劳动合同,那么事业单位有最低服务期是不是合理的?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

事业单位有最低服务期合理吗

依据我国劳动合同法的规定,事业单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以约定服务期限,所以有最低服务期限是合理的。

《中华人民共和国劳动合同法

第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

违反服务期约定的责任有哪些

用人单位为劳动者提供专项技术培训后,可以与劳动者签订专项技术培训协议,并在协议中约定服务期,和违反服务期约定时劳动者应承担的违约责任。但是在该协议中,违约责任的承担并不是随意的,也不是只要双方协商一致就可以的。违约金的约定必须符合劳动合同法的规定。

用人单位为劳动者提供专项技术培训过程中,用人单位支付了培训费用,而真正得到提升的是劳动者本人,因此用人单位对劳动者的工作期作了限制,即会与劳动者约定其最少的服务期限。如果劳动者违反该期限要求提前解除劳动合同,则用人单位可以追究其违约责任,要求其支付一定的金额作为违约金。

此处违约金的金额,劳动合同法进行了限制。首先,其不能超过培训费用;其次,违约金应当在服务年限中进行分摊,如果劳动者已经履行了一定的期限,则用人单位只能追究未履行期间的违约责任。相应的违约金的计算也应当与未履行的期限相结合来进行。

如用人单位支付五万元的培训费用,约定服务期为五年;劳动者在履行三年后提出解除,那么劳动者应向单位承担的违约责任不应当超过两万元。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国劳动合同法的规定,事业单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以约定服务期限,所以有最低服务期限是合理的。